কানাডার সঙ্গে আলোচনায় না বসার ঘোষণা ট্রাম্পের
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা নতুন করে বাণিজ্য আলোচনায় বসবে না। শনিবার (১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড রিগানের বক্তব্য ব্যবহার করে তৈরি করা কানাডার একটি রাজনৈতিক বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে ট্রাম্প এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
শুক্রবার ট্রাম্প বলেন, কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি ওই বিজ্ঞাপনের জন্য দুঃখ প্রকাশ করলেও দুই দেশের মধ্যে আলোচনার পুনরারম্ভ আর হবে না।
তিনি বলেন, “আমি তাকে খুবই পছন্দ করি, কিন্তু তারা যা করেছে তা ভুল ছিল। বিজ্ঞাপনটি ভুয়া ছিল, এজন্য তিনি ক্ষমা চেয়েছেন।”
এ বিষয়ে কার্নির দপ্তর তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।
এর আগে গত সপ্তাহে ট্রাম্প ওই বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে কানাডার সঙ্গে চলমান বাণিজ্য আলোচনা স্থগিত করেন এবং কানাডার পণ্যে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন।
বিজ্ঞাপনটি কানাডার অন্টারিও প্রদেশ সরকারের পক্ষ থেকে তৈরি হয়, যেখানে রিগানের পুরোনো ভাষণের কিছু অংশ উদ্ধৃত করে বলা হয়- বিদেশি পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ বাণিজ্যযুদ্ধ সৃষ্টি করে এবং কর্মসংস্থান হ্রাস করে।
বিজ্ঞাপনটি যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন মাধ্যমে প্রচারিত হলে ট্রাম্প একে ‘ভুয়া’ আখ্যা দেন।
আল জাজিরা জানিয়েছে, অন্টারিওর প্রিমিয়ার ডগ ফোর্ডের দল রিগানের পুরোনো ভাষণ থেকে অংশ কেটে এক মিনিটের ওই বিজ্ঞাপন তৈরি করেছিল, যদিও ব্যবহৃত বাক্যগুলো রিগানের মূল বক্তব্য থেকেই নেওয়া হয়েছিল।
বিতর্কের পর ডগ ফোর্ড বিজ্ঞাপন প্রচার স্থগিত করেন এবং জানান, দুই দেশের সম্পর্ক উন্নয়নের স্বার্থেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে প্রধানমন্ত্রী কার্নি বলেন, কানাডা আলোচনায় বসতে প্রস্তুত।
যুক্তরাষ্ট্র কানাডার সবচেয়ে বড় বাণিজ্য অংশীদার। কানাডার মোট রপ্তানির প্রায় ৭৫ শতাংশ যায় যুক্তরাষ্ট্রে। তবে ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন শুল্ক নীতির কারণে দুই দেশের বাণিজ্য সম্পর্কে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে।
ঢাকা/ফিরোজ