ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সরকারি ও বেসরকারি খাতের সমন্বয়েই হবে শিল্পের টেকসই অগ্রগতি: শিল্প উপদেষ্টা

জ্যেষ্ঠ প্রতি‌বেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:০৬, ২৪ জুলাই ২০২৫   আপডেট: ১৮:০৬, ২৪ জুলাই ২০২৫
সরকারি ও বেসরকারি খাতের সমন্বয়েই হবে শিল্পের টেকসই অগ্রগতি: শিল্প উপদেষ্টা

পরিবেশবান্ধব ট্যানারি ব্যবস্থা, আধুনিক প্রযুক্তি ও দক্ষ মানবসম্পদের সমন্বয়ে বাংলাদেশের চামড়া শিল্প আন্তর্জাতিক রপ্তানিতে নতুন দিগন্তে পৌঁছাতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান। তিনি বলেন, ‘‘সরকারি ও বেসরকারি খাতের সমন্বয়ই হবে এ শিল্পের টেকসই অগ্রগতির চালিকাশক্তি।’’

বৃহস্পতিবার রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় শুরু হওয়া নবম বাংলাদেশ লেদার অ্যান্ড ফুটওয়্যার এক্সপো-২০২৫ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

শিল্প উপদেষ্টা বলেন, ‘‘চামড়া শিল্প বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানিমুখী খাত। এই শিল্প জাতীয় অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে এবং লাখ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি করছে।’’

তিনি জানান, চামড়া, চামড়াজাত পণ্য ও ফুটওয়্যার খাতে ২০৩০ সালের মধ্যে ৩৫ থেকে ৪০ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান এবং ১২.৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের উৎপাদন ও রপ্তানির সুযোগ রয়েছে।

আদিলুর রহমান খান বলেন, ‘‘চামড়া শিল্পে মূল্য সংযোজনের অপার সম্ভাবনা রয়েছে। এ শিল্পে ব্যাকওয়ার্ড ও ফরওয়ার্ড লিংকেজ তৈরির সুযোগ ব্যাপক। এসব দিক বিবেচনায় নিয়েই সরকার দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে।’’

অনুষ্ঠানের শুরুতেই শিল্প উপদেষ্টা মাইলস্টোন কলেজে বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নিহতদের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেন। তিনি শোকসন্তপ্ত পরিবারগুলোর প্রতি সহমর্মিতা জানান এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।

এক্সপো নিয়ে শিল্প উপদেষ্টা বলেন, ‘‘এই মেলা উদ্যোক্তা, রপ্তানিকারক ও বিদেশি ক্রেতাদের মধ্যে একটি শক্তিশালী সেতুবন্ধন তৈরি করবে। যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সম্প্রসারণ ও রপ্তানি আয় বৃদ্ধির জন্য সহায়ক হবে।’’

তিনি এ শিল্পে পরিবেশবান্ধব ট্যানারি ব্যবস্থার উন্নয়ন, আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার এবং দক্ষ জনবল গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ট্যানার্স অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান শাহিন আহমেদ। বক্তব্য দেন বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশনের (বিসিক) চেয়ারম্যান মো. সাইফুল ইসলাম, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব বেবী রানী কর্মকার, বিটিএ-এর সেক্রেটারি জেনারেল মো. মিজানুর রহমান এবং ট্যানারি উদ্যোক্তা মোহাম্মদ আলী বাপ্পী।

১৪ দেশের অংশগ্রহণ, ১৪৮টি স্টল

তিন দিনব্যাপী এই প্রদর্শনীতে ১৪টি দেশের বিভিন্ন কোম্পানি ও প্রতিষ্ঠান অংশ নিয়েছে। মেলায় মোট ১৪৮টি স্টল রয়েছে। এতে আধুনিক ট্যানিং ও ফিনিশিং মেশিনারিজ, উন্নতমানের চামড়া, চামড়াজাত পণ্য, যন্ত্রাংশ ও প্রযুক্তি প্রদর্শিত হচ্ছে।

ঢাকা/এএএম//

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়