ঢাকা     শুক্রবার   ২৪ এপ্রিল ২০২৬ ||  বৈশাখ ১১ ১৪৩৩ || ৭ জিলকদ ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

দেশে চলছে ছাত্রদল-শিবিরের যুদ্ধ: ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

|| রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:৩৬, ২৪ এপ্রিল ২০২৬  
দেশে চলছে ছাত্রদল-শিবিরের যুদ্ধ: ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

বিশ্বের নানাপ্রান্তে আধিপত্য বিস্তারের লক্ষ্যে যুদ্ধ চলছে আর বাংলাদেশে চলছে ছাত্রদল-ছাত্রশিবিরের যুদ্ধ। এই  মন্তব‌্য ক‌রে‌ছেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি মুনতাছির আহমাদ।

শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) বাইতুল মোকাররম উত্তর গেটে ছাত্র আন্দোলন আ‌য়ো‌জিত সন্ত্রাসবিরোধী পদযাত্রা পূর্ব সমাবেশে সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি মুনতাছির আহমাদ এ কথা বলেন।

ফ্যাসিবাদী মানসিকতা ও পেশিশক্তি প্রদর্শনের মাধ্যমে আধিপত্য বিস্তারের নোংরা প্রতিযোগিতায় শিক্ষাঙ্গনের পরিবেশ কলুষিত হচ্ছে অ‌ভি‌যোগ ক‌রে মুনতাছির আহমাদ ব‌লেন, “যে রাজপথে ছাত্রসমাজ ঐক্যবদ্ধ হয়ে অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছিল, আজ সেই শক্তিকেই ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করে আবারও দখল ও ভীতির রাজনীতি প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চলছে।”

তিনি বলেন, “ছাত্রদল-ছাত্রশিবির শিক্ষার্থীদের সাথে জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী নিরাপদ ক্যাম্পাস নিশ্চিতের যে অঙ্গীকার করেছিল তারা সে অঙ্গীকার ভঙ্গ করছে। যেভাবে তারা নিজেদের মধ্যে ২০০১ থেকে ২০০৬ পর্যন্ত এবং ছাত্রলীগ কর্তৃক সৃষ্ট বিগত প্রায় ১৭ বছর অন্যায়ভাবে নির্যাতনের স্বীকার হয়েছে সেভাবে তারা পুনরায় সেই ত্রাসের রাজনীতি সৃষ্টি করে ক্যাম্পাসগুলোতে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নষ্ট করছে।”

শিক্ষাঙ্গনকে সন্ত্রাসমুক্ত, নিরাপদ ও জ্ঞানচর্চার উপযোগী পরিবেশে ফিরিয়ে আনতে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ সবসময় আপসহীন অবস্থানে থাকবে এবং প্রয়োজনে রাজপথে থেকে শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির মাধ্যমে প্রতিবাদ অব্যাহত রাখবে ব‌লেও জানান তি‌নি।

সন্ত্রাসবিরোধী পদযাত্রা থেকে নেতারা অবিলম্বে শিক্ষাঙ্গন থেকে সন্ত্রাসের শেকড় উপড়ে ফেলার জন্য প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং সচেতন শিক্ষার্থীদের প্রতি নিরাপদ শিক্ষাঙ্গন নিশ্চিতে সন্ত্রাসীদের ঐক্যবদ্ধভাবে না বলতে আহ্বান জানান।

একইসঙ্গে তারা সব ছাত্রসংগঠনকে প্রতিহিংসার রাজনীতি পরিহার করে সুস্থ, সহনশীল, সহাবস্থানপূর্ণ, কল্যাণমুখী ছাত্র রাজনীতি চর্চা ও শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

সন্ত্রাসবিরোধী কর্মসূচির অংশ হিসেবে আগামী ২৬ এপ্রিল দেশব্যাপী সব ক্যাম্পাসে সন্ত্রাসবিরোধী মানববন্ধন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন নেতারা।

সমাবেশ শেষে বায়তুল মোকাররম থেকে পল্টন মোড়, সচিবালয় হয়ে জাতীয় প্রেসক্লাব পর্যন্ত সন্ত্রাসবিরোধী পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়।

ছাত্র আন্দোলনের সেক্রেটারি জেনারেল সুলতান মাহমুদের সঞ্চালনায় সন্ত্রাসবিরোধী পদযাত্রায় উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ইমরান হোসাইন নূর, জয়েন্ট সেক্রেটারি জেনারেল ফয়জুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক মুহাম্মাদ ইবরাহীম খলীল, প্রচার ও দাওয়াহ সম্পাদক মাইমুন ইসলাম মিঠুন, অর্থ ও কল্যাণ সম্পাদক আহমাদ শাফী, দক্ষতা উন্নয়ন ও বিতর্ক সম্পাদক ওবায়দুল্লাহ মাহমুদ, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় সম্পাদক আনোয়ার হোসেন মনজু, প্রকাশনা সম্পাদক শেখ মুহাম্মাদ মাহদী ইমাম, পরিকল্পনা ও পাঠাগার সম্পাদক আরিফুল ইসলাম খান লিখন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় সম্পাদক ইব্রাহীম নাসরুল্লাহ, কওমি মাদরাসা সম্পাদক সাঈদ আবরার, মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিশ্ববিদ্যালয় সম্পাদক মাঈনুদ্দীন খান সিফাতসহ কেন্দ্রীয়, ঢাকা মহানগর ও ঢাকাস্থ ক্যাম্পাস নেতারা।

ঢাকা/নঈমুদ্দীন/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়