ঢাকা     শুক্রবার   ০৯ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ২৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

অনির্দিষ্টকালের জন্য ভেনেজুয়েলার তেলের দখল রাখবে যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:৪৬, ৮ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ১৬:৫৪, ৮ জানুয়ারি ২০২৬
অনির্দিষ্টকালের জন্য ভেনেজুয়েলার তেলের দখল রাখবে যুক্তরাষ্ট্র

অনির্দিষ্টকালের জন্য ভেনেজুয়েলার তেলের নিয়ন্ত্রণ রাখবে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার নিউ ইয়র্ক টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে।

ভেনেজুয়েলার তেল ‘নিয়ন্ত্রণ’ করার জন্য আমেরিকা কতদিনের পরিকল্পনা করছে তার একটি সময়সীমা জানতে চাইলে ট্রাম্প তার উত্তর দিতে অস্বীকৃতি জানান। এর অর্থ হচ্ছে, ভেনেজুয়েলায় মার্কিন সম্পৃক্ততা বছরের পর বছর ধরে চলতে পারে।

আরো পড়ুন:

তবে পরোক্ষভাবে ট্রাম্প বলেছেন. “সময়ই বলে দেবে।”

পরে তার কাছে জানতে চাওয়া হয়, এর অর্থ মাস, এক বছর বা তার বেশি সময় কিনা।

ট্রাম্প উত্তর দিয়েছিলেন, “আমি বলব আরো অনেক বেশি সময় লাগবে।”

তিনি বলেছেন, “আমরা এটিকে খুব লাভজনক উপায়ে পুনর্নির্মাণ করব। আমরা তেল ব্যবহার করব, এবং আমরা তেল গ্রহণ করব। আমরা তেলের দাম কমিয়ে আনছি এবং আমরা ভেনেজুয়েলাকে অর্থ দেব, যা তাদের নিদারুণভাবে প্রয়োজন।”

ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের ‘প্রয়োজনীয় সবকিছু দেওয়ার’ জন্য ভেনেজুয়েলার প্রশংসাও করেছেন।

 ১৯৭৬ সালে ভেনেজুয়েলার তেল খাতের জাতীয়করণের কথা উল্লেখ করে তিনি দাবি করেছেন, “তারা আমাদের কাছ থেকে তেল কেড়ে নিয়েছিল।”
 

ঢাকা/শাহেদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়