ঢাকা     রোববার   ০৩ মে ২০২৬ ||  বৈশাখ ২০ ১৪৩৩ || ১৬ জিলকদ ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

৩০ দিনের মধ্যে যুদ্ধ শেষ করতে চায় ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:১৩, ৩ মে ২০২৬   আপডেট: ২০:৪৫, ৩ মে ২০২৬
৩০ দিনের মধ্যে যুদ্ধ শেষ করতে চায় ইরান

যুক্তরাষ্ট্রের কাছে পাঠানো ইরানের সর্বশেষ ১৪ দফা প্রস্তাবে ৩০ দিনের মধ্যে দুই দেশের মধ্যকার সমস্যাগুলোর সমাধান করার আহ্বান জানানো হয়েছে। এছাড়া যুদ্ধবিরতি দীর্ঘায়িত করার পরিবর্তে যুদ্ধের অবসান ঘটানোর কথা বলা হয়েছে।

ইরানের নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কযুক্ত আধা-সরকারি নুর নিউজ এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের ৯ দফা পরিকল্পনার পাল্টা হিসেবে ইরান চলতি সপ্তাহে ১৪ দফা প্রস্তাব দিয়েছে। এই প্রস্তাবে ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া, নৌ অবরোধের অবসান ঘটানো, অঞ্চলটি থেকে সেনা প্রত্যাহার এবং লেবাননে ইসরায়েলের অভিযানসহ সকল প্রকার শত্রুতা বন্ধ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আরো পড়ুন:

গত সপ্তাহে ট্রাম্প ইরানের একটি পূর্ববর্তী প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলেও আলোচনা অব্যাহত রয়েছে এবং ভঙ্গুর তিন সপ্তাহের যুদ্ধবিরতিটি টিকে আছে বলে মনে হচ্ছে।

রবিবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আল-বুসাইদির সাথে কথা বলেছেন। আরাঘচি সর্বশেষ সংঘর্ষের আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পূর্ববর্তী আলোচনা পর্বগুলোর তত্ত্বাবধান করেছিলেন।

এদিকে, রবিবার পাকিস্তানে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত রেজা আমিরি মোগাদ্দাম বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে আলোচনায় যেকোনো অগ্রগতি ওয়াশিংটনের আচরণের ‘পরিবর্তনের’ ওপর নির্ভর করছে।

তিনি বলেছেন, ইরান ‘কূটনৈতিক পথ অনুসরণে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। সবকিছু আমেরিকানদের ওপর নির্ভর করছে।’

রেজা আমিরি আরো বলেছেন, “যদি তারা আলোচনায় কোনো অগ্রগতি চায়, তবে তাদের আচরণে পরিবর্তন আনতে হবে।”
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়