ঢাকা     মঙ্গলবার   ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ঢাবির হলগুলোতে ছাত্রদলের কমিটি বহাল থাকবে: রাকিব

ঢাবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩১, ১৪ আগস্ট ২০২৫  
ঢাবির হলগুলোতে ছাত্রদলের কমিটি বহাল থাকবে: রাকিব

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৮টি হলে ছাত্রদলের ঘোষিত আহ্বায়ক কমিটি বহাল থাকবে বলে জানিয়েছেন সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব।

বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে এবং ডাকসু কেন্দ্রিক ছাত্র রাজনীতির রূপরেখা নির্ধারণের লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের পর এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান তিনি।

আরো পড়ুন:

তিনি বলেন, “গত ৯ আগস্ট ঢাবি প্রশাসনের সঙ্গে হলগুলোতে ছাত্র রাজনীতির ধরণ নিয়ে যে বৈঠক হয়েছিল, তার আপডেট জানতেই আজ আমরা সাক্ষাৎ করি। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, হল পর্যায়ে ছাত্র রাজনীতির প্রকৃতি নির্ধারণে একটি কমিটি গঠন করা হবে। এ বিষয়ে ২৩টি ছাত্র সংগঠনের মতামত নেওয়া হয়েছে, এবার সাধারণ শিক্ষার্থীদের মতামত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ। আমাদের হল কমিটিগুলো বহাল থাকবে।”

গুপ্ত রাজনীতি প্রসঙ্গে তিনি আরো বলেন, “শিক্ষক মহোদয়রা নিজেরাই স্বীকার করেছেন, ইসলামী ছাত্রশিবির পরিচয় গোপন করে সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনে দখলদারিত্ব কায়েম করছে। যেভাবে ছাত্রলীগও করেছে। গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ের বিশ্ববিদ্যালয়ের বড় সংকটগুলো গুপ্ত রাজনীতির কারণে হয়েছে। গুপ্ত রাজনীতি বন্ধের বিষয়টি রূপরেখায় অন্তর্ভুক্ত থাকবে বলে আমাদের আশ্বস্ত করেছেন।”

ছাত্রদল সভাপতি বলেন, “আমরা প্রশাসনকে জানিয়েছি, সচেতন ছাত্র সংগঠন হিসেবে আমরা সবসময় তাদের পাশে আছি। একইসঙ্গে আমরা দাবি জানিয়েছি, চিহ্নিত ছাত্রলীগ সন্ত্রাসীদের বিচারের আওতায় আনতে হবে। প্রশাসন জানিয়েছে, শাহবাগ থানায় দায়ের হওয়া মামলায় নতুন অভিযুক্ত যুক্ত করার বিষয়ে তারা কাজ করছে।”

তিনি অভিযোগ করে বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ নামে ফেসবুক গ্রুপে নারী শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও গণআন্দোলনের নেতাদের বিরুদ্ধে কটূক্তি, হয়রানি এবং অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। বিশেষ করে গ্রুপের অ্যাডমিন, ছাত্রলীগের চিহ্নিত সন্ত্রাসী জুলিয়াস সিজার তালুকদার এ ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িত এবং ছাত্রদলের হল কমিটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট মবের অন্যতম নেতৃত্ব দিয়েছে।”

রাকিব বলেন, “ছাত্রদল নিয়ে কারা সাইবার বুলিং করছে এবং গুপ্ত ছাত্র রাজনীতির মাধ্যমে ক্যাম্পাসে অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টি করছে, তা প্রশাসন তদন্ত করবে। এছাড়া, শনিবারের মধ্যেই গুপ্ত রাজনীতি নিষিদ্ধ করা, হলে ছাত্র রাজনীতির ধরণ চূড়ান্ত করা এবং ছাত্রলীগের তালিকা ও মামলার অগ্রগতির বিষয়ে আপডেট দেবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।”

ঢাকা/সৌরভ/মেহেদী

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়