ঢাকা     শনিবার   ১০ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ২৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

আপসহীন নেত্রী খালেদা জিয়া স্মরণীয় হয়ে থাকবেন: ইউট্যাব চেয়ারম্যান

নিজস্ব প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০০:০২, ১০ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ০০:০৩, ১০ জানুয়ারি ২০২৬
আপসহীন নেত্রী খালেদা জিয়া স্মরণীয় হয়ে থাকবেন: ইউট্যাব চেয়ারম্যান

শুক্রবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জিয়া উদ্যানে সদ্যপ্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ও শহীদ রাষ্ট্রপতির জিয়াউর রহমানের সমাধিতে পুষ্কস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন ইউট্যাবের নেতারা।

ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ইউট্যাব) বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্যপ্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছে।

শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জিয়া উদ্যানে তাদের সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন ইউট্যাবের নেতারা। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে ইউট্যাবের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ওবায়দুর রহমান বলেন, “আপসহীন নেত্রী হিসেবে বেগম খালেদা জিয়া ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।”

আরো পড়ুন:

অধ্যাপক ওবায়দুর রহমান বলেন, “বাংলাদেশের গণতন্ত্রের মাতা, তিনবারের প্রধানমন্ত্রী, জাতীয় ঐক্যের প্রতীক ও আপসহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আমাদের ছেড়ে আল্লাহর ডাকে সাড়া দিয়েছেন। এই ক্ষতি কোনোভাবেই পূরণ হওয়ার নয়।” তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত জীবন ছিল ত্যাগ, সংগ্রাম ও বেদনার এক দীর্ঘ অধ্যায়। জীবনের বিভিন্ন পর্যায়ে তিনি স্বামী হারিয়েছেন, সন্তান হারিয়েছেন, ঘরবাড়ি হারিয়েছেন এবং দীর্ঘ সময় চিকিৎসা থেকেও বঞ্চিত ছিলেন।”

তিনি আরো বলেন, “চিকিৎসকরা একাধিকবার বলেছিলেন, উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে দেশের বাইরে নেওয়া জরুরি। কিন্তু তিনি কখনোই দেশের বাইরে যাননি। তিনি বলতেন- বাংলাদেশের বাইরে তার এক ইঞ্চি জমিও নেই, এক ইঞ্চি মাটিও নেই। এই দেশের মানুষই তার সন্তান, এই দেশের মাটিই তার ঠিকানা।”

এমন ত্যাগী ও দেশপ্রেমিক নেত্রীর প্রয়াণ বাংলাদেশের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি বলে মন্তব্য করেন অধ্যাপক ওবায়দুর রহমান।

তিনি বলেন, “গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য বেগম খালেদা জিয়া আজীবন লড়াই করে গেছেন। আপসহীন নেত্রী হিসেবে তিনি ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন। স্বৈরাচার এরশাদের বিরুদ্ধে আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়ে তিনি দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। পরবর্তী সময়েও রাজনৈতিক সংগ্রামের মধ্য দিয়ে দেশের গণতান্ত্রিক ধারাকে এগিয়ে নিতে তিনি দৃঢ় অবস্থান বজায় রেখেছেন।”

বেগম খালেদা জিয়া জনগণের হৃদয়ে অকল্পনীয় উচ্চতায় পৌঁছে গেছেন বলে মন্তব্য করে অধ্যাপক ওবায়দুর রহমান বলেন, “তবে জীবদ্দশায় একটি পূর্ণাঙ্গ গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ দেখে যেতে না পারাই আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় বেদনার বিষয়।”

তিনি মহান আল্লাহর কাছে খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং বলেন, “আমরা আশা করি, তার স্বপ্নের বাংলাদেশ বাস্তবায়িত হবে। দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত হবে এবং আর কোনো ফ্যাসিবাদের উত্থান ঘটবে না।”

এসময় ইউট্যাবের মহাসচিব মোর্শেদ হাসান খান বলেন, “শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শে বিশ্বাসী একটি শিক্ষক সংগঠনের প্রয়োজনীয়তা থেকেই ২০১২ সালে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া নিজ হাতে ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ গঠন ও অনুমোদন দেন। সেই থেকেই ইউট্যাবের সাংগঠনিক যাত্রা শুরু।”

তিনি আরো বলেন, “বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে দেশের প্রতিটি বড় গণতান্ত্রিক আন্দোলনে ইউট্যাব তার পাশে ছিল। তিনি শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করে গেছেন। তার সেই সংগ্রামের পথ ধরেই আমরা আজ গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পথে এগিয়ে যাচ্ছি।”

সামনে জাতীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ইউট্যাব একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন প্রত্যাশা করে, যাতে জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিজয়ী হয়ে দেশ পরিচালনার সুযোগ পান।

শ্রদ্ধা নিবেদনের সময় অন্যান্যের মধ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি নুরুল ইসলাম ও লুৎফর রহমান, কুড়িগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি রাশিদুল ইসলাম, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি কামরুল ইসলাম, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ড. এস এম আব্দুল্লাহ আউয়ালসহ ইউট্যাবের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকা/আলী/রাসেল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়