ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে বেশ কয়েকজন নিহত
ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভের সময় বেশ কয়েকজন নিহত হয়েছেন। ইরানের গণমাধ্যম এবং অধিকার গোষ্ঠীগুলি জানিয়েছে বুধবার রাতে এ ঘটনা ঘটেছে। ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে তিন বছরের মধ্যে দেশটিতে সবচেয়ে বড় বিক্ষোভ বেশ কয়েকটি অঞ্চলে সহিংসতার জন্ম দিয়েছে বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
আধা-সরকারি বার্তা সংস্থা ফার্স এবং অধিকার গোষ্ঠী হেঙ্গাও জানিয়েছে, কর্তৃপক্ষ পশ্চিমাঞ্চলীয় কুহদাশত শহরে একজনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে এবং হেঙ্গাও কেন্দ্রীয় প্রদেশ ইসফাহানে আরো একজনের মৃত্যুর খবর দিয়েছে।
মুদ্রার পতন এবং দ্রুত ক্রমবর্ধমান দামের বিরুদ্ধে রবিবার দোকানদাররা বিক্ষোভ শুরু করার পর থেকে বিক্ষোভকারীদের এবং নিরাপত্তা পরিষেবাগুলোর মধ্যে সংঘর্ষ উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি ঘটেছে।
ফার্স জানিয়েছে, লর্ডেগানে নিরাপত্তা পরিষেবা এবং সশস্ত্র বিক্ষোভকারীদের মধ্যে সংঘর্ষে দুইজন নিহত হয়েছেন। তারা আগে বলেছিল যে বেশ কয়েকজন মারা গেছেন। হেঙ্গাও জানিয়েছে, নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে বেশ কয়েকজন নিহত এবং আহত হয়েছেন।
বিপ্লবী গার্ড জানিয়েছে, কুহদাশত শহরে তাদের সহযোগী বাসিজ স্বেচ্ছাসেবক আধাসামরিক ইউনিটের একজন সদস্য নিহত হয়েছেন এবং আরও ১৩ জন আহত হয়েছেন। তারা বিক্ষোভকারীদের দোষারোপ করেছেন যারা বিক্ষোভের সুযোগ নেওয়ার চেষ্টা করেছিল।
হেঙ্গাও জানিয়েছে, আমিরহোসাম খোদায়ারি ফার্দ নামে ওই ব্যক্তি বিক্ষোভ করছিলেন এবং নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে নিহত হন। এছাড়া বুধবার মধ্য ইরানের ইসফাহান প্রদেশে একজন বিক্ষোভকারীকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।
রয়টার্স তাৎক্ষণিকভাবে এই প্রতিবেদনগুলির কোনওটিই যাচাই করতে পারেনি।
বৃহস্পতিবার দক্ষিণ ফার্স প্রদেশের মারভদাস্তেও বিক্ষোভ হয়েছে। বুধবার পশ্চিমাঞ্চলীয় কেরমানশাহ, খুজেস্তান এবং হামেদান প্রদেশে বিক্ষোভকারীদের আটক করা হয়েছে।
ঢাকা/শাহেদ