শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস: জাতির সূর্যসন্তানদের গভীর শ্রদ্ধায় স্মরণ
শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস আজ। জাতির সূর্যসন্তানদের স্মরণে শোক ও শ্রদ্ধার আবহে দিনটি পালন করছে দেশবাসী।
রাজধানীর মিরপুরে শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানাচ্ছেন রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ পর্যায় থেকে সর্বস্তরের মানুষ।
রবিবার (১৪ ডিসেম্বর)) সকাল ৭টায় প্রথমে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর কিছুক্ষণ নীরবে দাঁড়িয়ে তাদের স্মৃতির প্রতি সম্মান জানান তিনি।
সকাল সোয়া ৭টার দিকে স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানান প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। এসময় সশস্ত্র বাহিনীর একটি চৌকস দল রাষ্ট্রীয় সালাম প্রদান করে।
শ্রদ্ধা নিবেদনকালে উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা এবং সামরিক ও বেসামরিক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা। একে একে উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যরাও ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান।
শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম। তিনি বলেন, “নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণই নতুন বাংলাদেশ নির্মাণ করবে।”
বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী, পেশাজীবী সংগঠন ও সর্বস্তরের মানুষ শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে।
১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর বিজয় দিবসের দুদিন আগে পাকিস্তানি সেনাবাহিনী বাহিনী ও তাদের দোসররা পরিকল্পিতভাবে শিক্ষক, সাংবাদিক, চিকিৎসক, প্রকৌশলী, আইনজীবীসহ দেশের খ্যাতিমান বুদ্ধিজীবীদের ধরে নিয়ে নৃশংসভাবে হত্যা করে। স্বাধীনতার মাত্র দুদিন আগে সংঘটিত এই হত্যাযজ্ঞ ছিল বিশ্বমানচিত্রে স্বাধীনতা হিসেবে জয়গা দখল করা উদিত বাংলাদেশকে মেধাশূন্য করার এক ঘৃণ্য প্রয়াস। পরদিন মিরপুর ও রায়েরবাজার এলাকায় তাদের ক্ষতবিক্ষত মরদেহ দেখা যায়। অনেকের লাশ খুঁজে পাওয়া যায়নি।
শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে রবিবার দেশের সর্বত্র জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে। শোকের প্রতীক হিসেবে বিভিন্ন স্থানে কালো পতাকা উত্তোলন করা হয়েছে।
ঢাকা/এএএম/রাসেল