তামিমকে ভারতীয় দালাল বলে বিসিবি পরিচালকের ফেসবুক পোস্ট
তামিম ইকবাল এবং বিসিবি পরিচালক এম নাজমুল ইসলাম (ডানে)
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক ও অর্থ কমিটির চেয়ারম্যান এম নাজমুল ইসলাম জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে ভারতীয় দালাল বলে ফেসবুকে পোস্ট করেছেন।
নাজমুল ইসলাম নিজের ব্যক্তিগত ফেসবুকে লিখেছেন, ‘‘এইবার আরো একজন পরিক্ষিত (পরীক্ষিত) ভারতীয় দালাল এর আত্মপ্রকাশ বাংলার জনগণ দুচোখ ভরে দেখলো।” সেই পোস্ট গতকাল রাতে করা হয়। সকালেও দেখা যায়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তুমুল সমালোচনার পর পোস্ট রিমুভ করেন তিনি।
আরো পড়ুন: বোর্ডের নিজস্ব কিছু সিদ্ধান্তও থাকতে হবে, বললেন তামিম
ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিসিবির সিদ্ধান্ত নিয়ে গতকাল একটি অনুষ্ঠানে তামিমের প্রতিক্রিয়া জানতে চায় গণমাধ্যম। তামিম নিজের মতো করে সেই প্রতিক্রিয়া দেন। তেমনই একটি মন্তব্যের ফটোকার্ড বিসিবির পরিচালক নাজমুল ইসলাম নিজের ফেসবুকে শেয়ার করেন।
যেখানে লিখা ছিল, ‘‘প্রায় ৯০-৯৯ শতাংশ আমাদের অর্থায়ন আইসিসি থেকে আসে। এজন্য আমাদের সবদিক ভেবেচিন্তে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।’’ ক্রিকেটাঙ্গন – নামের একটি ফেসবুক পেইজের ফটোকার্ড শেয়ার করে নাজমুল তামিমকে ভারতীয় দালাল বলেন।
বিতর্ক ছড়ানো নির্বাচনের মাধ্যমে নাজমুল ইসলাম ক্রিকেট বোর্ডে যুক্ত হন। ক্লাব ক্যাটেগরি থেকে ট্যালেন্ট হান্ট ক্রিকেট একাডেমির কাউন্সিলর হিসেবে ৩৭ ভোট পেয়েছিলেন। পরদিন বোর্ড সভায় তাকে অর্থ কমিটির দায়িত্ব দেওয়া হয়। যদিও তার ক্রিকেট সংশ্লিষ্টতা এবং সংগঠক হিসেবে অভিজ্ঞতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই।
মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে সরিয়ে দেওয়ার ইস্যুতে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল ভারত সফর করে বিশ্বকাপ খেলতে রাজী নয়। নিরাপত্তা নিয়ে নিজেদের উদ্বেগ এরই মধ্যে আইসিসিকে জানিয়েছে বোর্ড। বোর্ডের সিদ্ধান্ত নিয়ে গতকাল তামিমকে প্রশ্ন করা হয়। জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম এই ইস্যুতে নিজের কোনো মত দেননি।
তবে, কিছু বিষয় সামনে আনেন তিনি, ‘‘সিদ্ধান্তটা নিতাম ভবিষ্যৎ চিন্তা করে। হ্যাঁ, অনেক কিছুই ঘটছে। এই মুহূর্তে মন্তব্য করা জটিল। তবে, একটা বিষয় অবশ্যই মাথায় রাখতে হবে যে, সবাই মিলে আলোচনা করে অনেক কিছু সমাধান করা যায়। ক্রিকেট বিশ্বে আপনার নিজের অবস্থান কোথায়, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ কী হতে পারে—সবকিছু মিলিয়েই আমি সিদ্ধান্ত নিতাম।’’
“সবার মতো আমার কাছেও বাংলাদেশ ক্রিকেটের স্বার্থ সবকিছুর আগে। কিন্তু আপনার ভবিষ্যৎ, সবকিছু চিন্তা করে… আপনি যদি দেখেন, আমাদের ৯০-৯৫ শতাংশ অর্থ কিন্তু আইসিসি থেকেই আসে। সবকিছু বিবেচনা করে যেটায় বাংলাদেশ ক্রিকেটের সহায়তা হবে, সেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে’’, যোগ করেন তিনি।
ঢাকা/ইয়াসিন