ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

১১ মাসে ৭৫৪ কোটি টাকার পণ্য জব্দ বিজিবির

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:২১, ২৭ নভেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১০:২৩, ২৭ নভেম্বর ২০২৫
১১ মাসে ৭৫৪ কোটি টাকার পণ্য জব্দ বিজিবির

বুধবার সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দিচ্ছেন বিজিবি সদর দপ্তরের সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সরকার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান

গত ১১ মাসে চোরাচালান ও মাদক বিরোধী বিভিন্ন অভিযান চালিয়ে ৭৫8 কোটি টাকার অবৈধ পণ্য জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। আটক করা হয়েছে ৩৯৪ জনকে। বিজিবি উত্তর-পূর্ব রিজিয়ন, সরাইলে দায়িত্বপূর্ণ ১,২০৪ কিলোমিটার সীমান্ত এলাকার চারটি সেক্টরের বিজিবির ইউনিটগুলো এই অভিযান পরিচালনা করে।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) দুপুরে ময়মনসিংহ ৩৯ বিজিবি মারিটিপারপাস সেডে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান সদর দপ্তরের সেক্টর কমান্ডার কর্নেল সরকার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান। 

আরো পড়ুন:

কর্নেল মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান জানান, অভিযানে মোট ৭১০ কোটি ৮১ লাখ টাকার চোরাচালানী পণ্য ও ৬৪ জনকে আটক করা হয়েছে। পাশাপাশি ৪৩ কোটি ৫৮ লাখ টাকার মাদক ও ৩৩০ জনকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ময়মনসিংহ সেক্টর ৫৫ কোটি ৯৪ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য ও ১৪ জনকে  এবং ৪ কোটি ৬৪ লাখ টাকার মাদকসহ ১০০ জনকে আটক হন।

তিনি জানান, দেশের সার্বভৌমত্ব ও সীমান্ত সুরক্ষা জোরদার করতে বিজিবি কঠোরভাবে অবৈধ অনুপ্রবেশ (পুশইন) প্রতিরােধ করছে। অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলনের মতো পরিবেশ বিধ্বংসী কার্যকলাপ দমনে সরাইল রিজিয়নের অধীনস্থ ইউনিট সমূহ বিভিন্ন সময়ে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে ১৮ জনকে আটক করেন। এ সময় ৯ লাখ ৭৫ হাজার ৭৫৬ ঘনফুট বালু ও ৪ লাখ ৯১ হাজার ৮৪২ ঘনফুট পাথর জব্দ করতে সক্ষম হন তারা। এসব অভিযান পরিচালনার মাধ্যমে ২৭টি ট্রাক, ৭৫টি ট্রলি, ৪৫টি ট্রাক্টর, ১৮টি লরি এবং ৪০টি নৌকা জব্দ করা হয়। বহু অবৈধ সরঞ্জাম ধ্বংস করা হয়েছে। 

বিজিবির এই কর্মকর্তা বলেন, “দেশের অর্থনীতিকে সুরক্ষিত রাখতে জালনােট পাচার রােধে সীমান্তে গােয়েন্দা কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে। সীমান্তে চোরাচালান, মাদক, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও পরিবেশ বিরোধী কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে বিজিবি জিরো টলারেন্স নীতি অনসরণ করছে। নাইট ভিশন ও ডিজিটাল সার্ভেইলেন্সের মাধ্যমে নজরদারি জোরদার করেছে। 

ঢাকা/মিলন/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়